le récit  de Brice Rohaut sur running mag

24/11/18 Mathieu Dorgans maîtrise à Gargas !

 


S’il est un trail qui revêt compétition et beauté des sites traversés, c’est bien celui de Gargas , une course pédestre que le club d’athlétisme de Montréjeau a reconduite samedi pour sa 12ème  édition. En plein automne, à l’heure où la nature encore ensoleillée a revêtu son manteau fauve, là où les traces de mains mystérieuses tapissent les parois des grottes, c’est bien un galop sur deux pieds proposé sur un tapis de feuilles qu’ont du livrer les quelques 180 participants invités à se surpasser pour donner le meilleur d’eux-mêmes. Deux distances étaient proposées, 6 et 14 km, sur un nouveau parcours boisé particulièrement exigeant. Dans les premiers hectomètres, un galop de chevaux a accompagné celui des coureurs qui longeaient leur pré. Le martèlement de leurs sabots a cadencé les foulées de la mise en train. Plus loin, ce sont des vaches paissant qui, peinardes, ont regardé passer le train a avant qu’il ne s’enfouisse entier sous un tunnel forestier. Charme bucolique mis à part, la compétition a largement été dominée sur la grande distance par Mathieu Dorgans. Caracoleur, seul en tête, le Tarbais a précédé de près de quatre minutes le Saint-Gaudinois Cédric Labadens, malheureusement diminué, et le sociétaire de l’ACM Eric Ressencourt. Myriam Dutrey, habituelle vainqueur, s’est faite surprendre par Manon Dejean, Bayonnaise de passage et termine seconde. Sur le 6 km, Tarik Schrauben, venu de Roquefort, règle le compte des cadors locaux Bruno Aggery et Ludovic Dasque. Les deux triathlètes féminines du Comminges-Tri, Zohra Labelle et Audrey Locoge, ont comploté et terminent premières main dans la main. Le buffet d’après course et la remise des récompenses ont conclu un après midi de coureurs rendus heureux.

les résultats:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARGAS 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.3km

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

DORGANS

Mathieu

1

M

1

SE

TPA

00:53:15

2

LABADENS

Cedric

2

M

2

SE

COMMINGES TRIATHLON

00:57:13

3

RESSENCOURT

Eric

3

M

1

V1

ACM

00:57:33

4

OZCOZ

Lionel

4

M

2

V1

 

00:59:09

5

GARCIA

Jonathan

5

M

3

SE

 

00:59:21

6

DELATOUCHE

Sébastien

6

M

3

V1

TPA

00:59:50

7

JUSTE

David

7

M

4

V1

 

01:00:20

8

ERRACARRET

Mathieu

8

M

5

V1

 

01:00:29

9

POZAS

Mario

9

M

6

V1

 

01:01:05

10

RAUDIN

Yves

10

M

1

V2

TPA

01:01:15

11

AMBERT

Philippe

11

M

2

V2

TARBES

01:01:23

12

BRUNEL

Guillaume

12

M

4

SE

TRAIL

01:01:33

13

FOURTIC

Corentin

13

M

5

SE

 

01:01:36

14

BERTHE

Stéphanie

14

M

3

V2

SEMEAC

01:02:34

15

MASAROTI

Frédéric

15

M

6

SE

ACM

01:02:44

16

MASCARO

Philippe

16

M

4

V2

TRAIL DU MOURTIS

01:03:47

17

FERNANDEZ

Jean CH

17

M

7

V1

 

01:04:04

18

BARRAU

Jarod

18

M

1

CA

TPA

01:04:24

19

DEJEAN

Manon

1

F

1

SE

 

01:04:41

20

DALGE

Paul

19

M

5

V2

BAROUSSE

01:04:47

21

VIGUERIE

Philippe

20

M

6

V2

 

01:05:48

22

DEJEAN

Patrick

21

M

7

V2

 

01:06:20

23

MALAPLATE

Thierry

22

M

8

V2

JOGGERS

01:06:33

24

BRUNEL

Jeremy

23

M

7

SE

 

01:07:20

25

CAMBOULIVES

Lucas

24

M

8

SE

 

01:08:41

26

BARBIER

Julien

25

M

9

SE

TARBES

01:09:12

27

HERAUT

Christophe

26

M

9

V2

STADE BAGNERAIS

01:09:20

28

VILA

Guillaume

27

M

8

V1

 

01:09:54

29

DUTREY

Myriam

2

F

1

V1

MAGNOAC TRAIL

01:10:17

30

BIALDGA

Vivian

28

M

10

SE

 

01:10:29

31

GABRIEL

Philippe

29

M

9

V1

TRAIL DU MOURTIS

01:11:10

32

LATOUR

Pierre

30

M

10

V2

JOGGERS

01:11:12

33

MARMOUGET

Marc

31

M

10

V1

ACM

01:11:17

34

SALOMON

Jean

32

M

1

V3

JOGGERS

01:11:26

35

SAMALENS

Eric

33

M

11

SE

SEMEAC

01:11:27

36

DUBOIS

Philippe

34

M

11

V2

JOGGERS

01:11:37

37

ANDRE

Sebastien

35

M

11

V1

ACM

01:12:38

38

FERNANDEZ

Christophe

36

M

12

SE

RUNNING ORDIZAN

01:13:11

39

PUERTOLAS

Alain

37

M

12

V2

STADE BAGNERAIS

01:13:12

40

GONZALEZ

Julien

38

M

13

SE

 

01:13:37

41

ANE

Jean F

39

M

13

V2

 

01:13:40

42

DONIES

Marie

3

F

2

V1

 

01:13:46

43

LARTIGUE

Stephane

40

M

12

V1

JOGGERS

01:13:56

44

SAHALENS

Cécile

4

F

2

SE

SEMEAC

01:14:04

45

SALLABER

Christian

41

M

13

V1

CAF

01:14:10

46

EL Haouni

Abdelali

42

M

14

V1

 

01:14:25

47

GACHASSIN

Nicolas

43

M

14

SE

STADE BAGNERAIS

01:14:43

48

MASSOUNE

Cedrique

5

F

3

V1

COMMINGES TRIATHLON

01:15:08

49

LALAQUE

Jean P

44

M

14

V2

V2

01:15:23

50

DURAND

Stephanie

45

M

15

V1

AUCUN

01:15:36

51

CONTI

Sophie

6

F

4

V1

 

01:15:38

52

VILLEGAS

Martine

7

F

5

V1

RUNNING ORDIZAN

01:15:41

53

HAMARD

Deborah

8

F

3

SE

 

01:15:49

54

PERES

Charles

46

M

16

V1

 

01:15:50

55

PHILIPPOT

Yannick

47

M

2

V3

 

01:16:25

56

GASVERDE

Franck

48

M

15

V2

POULET

01:16:34

57

CAZAUBON

Romain

49

M

17

V1

JOGGERS

01:16:35 

58

CORREGE

Brigitte

9

F

6

V1

 

01:16:54

59

CATHER

Fanny

10

F

7

V1

FIT'

01:16:54

60

MAILLARD

Stéphanie

50

M

18

V1

 

01:17:22

61

ADOUE

DENIS

51

M

16

V2

ATHLE 632

01:17:44

62

PEREZ

Nicolas

52

M

15

SE

 

01:18:29

63

CORON

Sylvain

53

M

19

V1

LEMUR

01:18:40

64

PRATCUMIAU

Nadine

11

F

1

V2

LES JOGGERS

01:18:56

65

ALVAREZ

Eric

54

M

17

V2

GALOPIN

01:18:58

66

BONZOM

David

55

M

20

V1

ACM

01:19:00

67

MARTIN

Yannick

56

M

16

SE

 

01:19:03

68

CASTERAN

Gerard

57

M

1

V4

JOGGERS

01:19:07

69

BOYES

John

58

M

3

V3

ACM

01:19:08

70

SANCHEZ

David

59

M

21

V1

RUNNING ORDIZAN

01:19:51

71

LETUE

Eric

60

M

18

V2

ACM

01:19:54

72

CORREGE

Amandine

12

F

4

SE

FIT'

01:20:30

73

FACHIN

Ang�le

13

F

5

SE

 

01:20:44

74

URCELAY

Nathalie

14

F

8

V1

 

01:20:45

75

CAZAUBON

Pierre

61

M

2

CA

TPA

01:20:46

76

CASSAGNEAU

Laurent

62

M

22

V1

 

01:20:46

77

LAFOURCADE

Patrice

63

M

19

V2

TPA

01:21:08

78

CAZAUBON

Robert

64

M

2

V4

LES JOGGERS

01:21:17

79

LARREGOLA

Eric

65

M

23

V1

COMMINGES TRIATHLON

01:21:25

80

LAFFORE

Chrystelle

15

F

9

V1

STADO

01:21:49

81

LEZIK

Laurent

66

M

24

V1

 

01:21:55

82

DUFOR

Franck

67

M

25

V1

TAMALOU

01:22:11

83

BAROUSSE

Stéphanie

68

M

20

V2

 

01:22:19

84

PACCHIANA

Laurence

16

F

10

V1

TPA

01:22:28

85

D'EURVELHER

Christian

69

M

4

V3

LES

01:22:35

86

RODRIGUEZ

Jose

70

M

21

V2

ARAN NORDIC

01:23:03

87

BOULANGER

Corinne

17

F

2

V2

JOGGERS

01:23:20

88

FEYDY

Daniel

71

M

26

V1

 

01:25:06

89

PELLEGRINI

Sonia

18

F

11

V1

SEMEAC

01:25:09

90

BAQUE

Thierry

72

M

22

V2

ASTARAC

01:25:48

91

GISTAU

Cynthia

19

F

6

SE

LES JOGGERS

01:26:47

92

DULONG

Marilou

20

F

3

V2

JAB

01:27:15

93

MONLEZUN

Emilie

21

F

7

SE

RUNNING

01:27:21

94

CLARENS

Xavier

73

M

17

SE

 

01:28:44

95

APIOM

Michel

74

M

3

V4

 

01:28:59

96

MATA

Sandrine

22

F

12

V1

 

01:30:38

97

AUBAC

Sandy

23

F

8

SE

SEMEAC

01:32:46

98

AMIEL

Sandrine

24

F

13

V1

 

01:33:11

99

PEFAURE

Eric

75

M

23

V2

 

01:33:12

100

DOYA-LACLERGE

Esther

25

F

9

SE

MAGNOAC

01:33:22

101

LORENZI

Jean J

76

M

4

V4

 

01:33:45

102

LAFFORGUE

C�line

26

F

10

SE

 

01:38:21

103

LACAZE

Elodie

27

F

11

SE

 

01:39:52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.2km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

SCHRAUBEN

Tarik

1

M

1

SE

ROQUEFORT SARRAZAN

00:22:37

2

AGGERY

Bruno

2

M

2

SE

ACM

00:22:47

3

DASQUE

Ludovic

3

M

3

SE

ACM

00:22:57

4

TRINEL

Sebastien

4

M

4

SE

ACM

00:23:18

5

MEYNIER

Richard

5

M

1

V1

TPA

00:23:33

6

PAZ

Patrice

6

M

2

V1

COMMINGES TRIATHLON

00:23:55

7

MAACHOUK

Marouane

7

M

1

JU

 

00:24:12

8

MOLINER

Alexandre

8

M

2

JU

 

00:24:46

9

CARDAILLAC

Marius

9

M

1

CA

 

00:24:54

10

SENSEVER

Stephan

10

M

3

V1

TEAM BIGORRA

00:24:55

11

OTIN

Jean L

11

M

5

SE

 

00:25:54

12

LAGASSE

Rapha�l

12

M

6

SE

UAG

00:26:19

13

LABELLE

Zora

1

F

1

V1

 

00:26:48

14

LOCOGE

Audrey

2

F

1

SE

COMMINGES TRIATHLON

00:26:49

15

BALMOISSIERE

Frederic

13

M

4

V1

 

00:27:25

16

RANCON

Pierre

14

M

1

V2

 

00:27:31

17

LAPUENTE

César

15

M

2

V2

STADE BAGNERAIS

00:27:42

18

GUERACHLI

Rachel

3

F

2

SE

TPA

00:27:44

19

SIMON

Christele

4

F

2

V1

TPA

00:27:49

20

DULHOM

Eric

16

M

5

V1

 

00:27:58

21

GORGUES

Marie

5

F

3

V1

 

00:28:02

22

PEYROU

Tino

17

M

3

JU

STADE BAGNERAIS

00:29:04

23

PICARD

Gilles

18

M

1

V3

SPLACH L'ISLE EN JOURDAIN

00:29:09

24

BIGAUD

Laurence

6

F

4

V1

ASPTT.MARMANDE TRI

00:29:19

25

PAYRAU

Killian

19

M

2

CA

 

00:29:28

26

DURAN

Anne M

7

F

1

V2

SATUC

00:29:47

27

TISSINIER

Philippe

20

M

6

V1

LUCHON ANETO TRAIL

00:29:54

28

BRACCOLINO

Aurianne

8

F

3

SE

ACM

00:30:05

29

LAPUENTE

Chloe

9

F

1

CA

STADE BAGNERAIS

00:30:29

30

LAFONTAINE

Adrien

21

M

3

CA

 

00:30:41

31

IBAGNE

Guilhem

22

M

3

V2

ACM

00:30:43

32

DAUNES

Damien

23

M

7

SE

 

00:31:11

33

MARMOUGET

Géraldine

10

F

5

V1

ACM

00:31:21

34

SANCHEZ

Rose

11

F

4

SE

 

00:31:57

35

SABES

Johann

24

M

7

V1

 

00:32:04

36

CABRELLI

Clément

25

M

8

SE

COMMINGES TRIATHLON

00:33:04

37

GARDES

Jean P

26

M

4

V2

ACM

33:12:00

38

DESPAUX

Richard

27

M

2

V3

ASCA

00:33:20

39

COUPE

St�phanie

12

F

6

V1

COMMINGES TRIATHLON

00:33:27

40

GESTAS

Emilie

13

F

5

SE

LES JOGGERS

33:58:00

41

ROUSTAN

Cyril

28

M

8

V1

STADOCESTE

00:33:59

42

CLEMENT

JEAN PAUL

29

M

1

V4

COMMINGES TRIATHLON

00:34:35

43

ORLIAC

Paul

30

M

3

V3

ACM

00:34:44

44

CHAHRABANE

Souad

14

F

2

V2

ACM

00:35:09

45

HORTALA

Delphine

15

F

7

V1

ASCA

00:35:40

46

DALPOS

Christelle

16

F

8

V1

COMMINGES TRIATHLON

00:36:35

47

SANCHEZ

Sylvie

17

F

3

V2

 

00:36:41

48

ESTRADE

Kathy

18

F

4

V2

 

00:36:41

49

BAZERQUE

Anais

19

F

6

SE

 

00:36:58

50

GARDES

Jocelyne

20

F

5

V2

ACM

00:37:08

51

SHOPOV

Dichko

31

M

9

V1

 

00:37:30

52

MUSIAL

Mélissa

21

F

7

SE

 

00:37:46

53

DUBUC

Sylvie

22

F

6

V2

 

00:38:26

54

MOREL

Albane

23

F

8

SE

 

00:38:40

55

BARES

Christine

24

F

7

V2

 

00:39:03

56

BLANCHARD

Mercedes

25

F

8

V2

JAB

39:22:00

57

OUF

Patrick

32

M

4

V3

 

00:40:02

58

ROBERTOU

Catherine

26

F

9

V1

JOGGERS

00:40:54

59

BIRAN

Monique

27

F

1

V3

BIRAN

00:41:17

60

BIRAN

Joel

33

M

5

V2

BIRAN

00:41:18

61

PERE

Nicole

28

F

2

V3

BIRAN

00:41:19

62

ADOUE

Isabelle

29

F

9

V2

ATHLE 632

00:42:59

63

DUSTRIT

Josie

30

F

3

V3

ASCA

00:43:37

64

BANCK

Alain

34

M

5

V3

 

00:44:00

65

DUBEAU

Angeline

31

F

1

V4

ASCA

00:45:21

66

BOUCHARD

Fabrice

35

M

6

V3

 

00:46:54

67

BOUCHARD

Nellie

32

F

4

V3

 

00:46:54

68

FERRAN

Myriam

33

F

9

SE

 

00:48:24

69

CABOS

Gérad

36

M

2

V4

CHALLENGE 32

00:48:40

 

 

Les inscriptions en ligne sont fermées ,pas de problème vous pouvez venir vous inscrire à partir de 12h le jour de la course sur place site Nestploria( Aventignan)

Pour ceux qui sont déjà inscrits vous pourrez également retirer vos dossards à partir de 12h

A samedi amis coureurs sous le soleil.. nous l'espérons tous pour que la fête soit plus belle

 

bien sur inscription possible sur place a partir de 12h le jour de la course
bien sur inscription possible sur place a partir de 12h le jour de la course

Comme les autres années nous organiserons cette course avec beaucoup de soins.

le meilleur accueil vous y sera réservé ,venez nombreux pour partager ce moment convivial.

le lien çi dessous vers le site des inscriptions en ligne

GARGAS 2018

Nouveau parcours un peu plus axé trail  sur la distance de 14,350km (voir le parcours)

Le petit reste inchangé pour ceux qui l'ont déjà fait!!!

 

trace du petit parcours:

bulletin d'inscription
Bulletin d('inscription.pdf
Document Adobe Acrobat 759.1 KB

Vous emprunterez ces sentiers, en espérant le soleil ,bien sur!!!