Une excellente cuvée 2019 de la flamme Occitane bien ventée

170 coureurs l’ont honorée de leur présence et les organisateurs les en remercient.

Sur le 7,2km 66 classés

Les licenciés de l’ACM on fait très fort ,4 du club aux premières places du classement scratch.

Personne n’a pu rivaliser avec le sociétaire du club organisateur (ACM ) Matthieu Penza s’adjuge le meilleur chrono de l’épreuve que détenait Nicolas Bouviez Gaz en 24’04 . Matthieu s’est imposé en 23’48  améliorant au passage malgré le vent, son chrono de 54’’; il sera  suivi par ses partenaires de club Sébastien Trinel (record amélioré de 1’27’’belle progression) et Jeremy Fort en 25’15 ,le 4ème n’est autre que Ludovic Dasque en 27’47 le cinquième à passer la ligne sera l’Espagnol Juan Navalon en 25’47 .

Les filles de l’ACM vont presque imiter les garçons en s’adjugeant les 3 premières places avec la superbe victoire de Marie Gorgues en 30'23 qui améliore son chrono de plus de 2’43 sa progression est indiscutable ,Anne Sénéchal n’a rien lâché en 32’15 suivie par la jeune Magali Sanchez en 32’33 Natacha Robichon (UAL)

arrive 4ème en 35’04 et Helena Valleret 5ème en 37’05

La Suite du classement scratch des licenciés ACM

10ème et 1er es en 28’42 Valentin Letue

20ème,5ème M1 en32’15 Frédéric Garzon

27ème,6ème M1 en 33’38 David Bonzom

29ème,2ème M3 en 34’39 John Boyes

38ème ,3ème M3 en 37’38 Paul Orliac

44ème ,4ème SEF en 39'06 Camille Viguié

47ème,2ème M2 en 39’52 Souad Chahrabane

55ème ,4ème M2 en 44’41 Patricia Bonnecaze

63ème,7ème M2 en 51’ Murielle choulet

Sur le 15km (90 classés)

Un duo de copains va faire la course en tête Julien Courbet et Pierre Borie (team all moutain luchon) va franchir la ligne d’arrivée en 56’52

Cyril Puech (TPA) en 59’07 prend eune belle 3ème place

Jean philippe Bosch du CA Balma se classe 4ème en 59’33 , Antony Bassez ( tri Comminges )en 1h00’48 fait une belle course

Excellent trio féminin  qui va voir une nouvelle foi Myriam Dutrey (magnoac trail rando)  remporter cette édition en 1h10’02 suivie par Karine Sajus (en 1h10’27 ,Benedicte Seguret (spiridon du Couseran) complète ce brillant podium féminin ,suivent Blanc Celine en 1h11’41 et Celine Machado en 1h14’07.

Suite classement  ACM

25ème 7ème M1 en 1h11’25 Nicolas Baillargeau en reprise était juste là pour participer et se faire plaisir.

34ème ,1er M4 en 1h15’50 beau podium pour Jean Jacques Delmas

36ème,2ème M3 en 1h16’17 Jean Jacques Soulier.

Les deux filles les plus courageuses du club son à féliciter

52ème ,2ème Sf en 1h21’48 Auriane Braccolino

67ème,10ème M1F en 1h28’27 Stéphanie Olllier

 

Voilà la quinzième édition de la flamme Occitane s’est encore très déroulée dans une très bonne ambiance grâce aux efforts de tous ,coureurs et bénévoles sans qui rien ne peut se faire, malgré le vent qui est venu s’inviter,  elle reste bien vigoureuse et vous donne déjà rendez vous pour la cuvée 2020.

Classement  flamme Occitane 2019 15 km 

1

Courbet

Julien

1

M

1

Se

Team All Mountain Luchon

00:56:52

2

Borie

Pierre

2

M

2

Se

Salomon / Pyreneus

00:56:52

3

Puech

Cyril

3

M

1

V1

Tarbes Pyrenees Athletisme

00:59:07

4

Bosch

Jean Philippe

4

M

3

Se

Ca Balma

00:59:33

5

Bassez

Anthony

5

M

4

Se

Comminges Tri

01:00:48

6

Chevet

Christophe

6

M

2

V1

Trail Du Mourtis

01:01:23

7

Meynier

Richard

7

M

3

V1

Tarbes Pyrenees Athletisme

01:02:36

8

Ambert

Philippe

8

M

1

V2

Tarbes Pyrenees Athletisme

01:03:22

9

Debergue

Laurent

9

M

2

V2

Tarbes Pyrenees Athletisme

01:04:15

10

Babre

Jean

10

M

5

Se

Keepcool Toulouse

01:05:16

11

Dupart

Olivier

11

M

3

V2

Ddx De Bruguières

01:05:55

12

Coumes

Serge

12

M

1

V3

Spiridon Du Couserans

01:06:20

13

Couhaillat

Francis

13

M

4

V2

Stadoceste Tarbes

01:07:06

14

Perez

Lionel

14

M

4

V1

Private Coaching 31

01:07:49

15

Bordenave

André

15

M

5

V2

 

01:08:19

16

Taillebresse

Clément

16

M

6

Se

 

01:09:10

17

De Oliveira

Jean Patrick

17

M

5

V1

Roc

01:09:29

18

Larribeau

Jean-Marc

18

M

6

V2

 

01:09:50

19

Bernoville

Gaël

19

M

7

Se

Trail Du Mourtis

01:09:58

20

Dutrey

Myriam

1

F

1

V1

Magnoac Trail Rando

01:10:02

21

Sajus

Karine

2

F

2

V1

 

01:10:27

22

Seguret

Bénédicte

3

F

3

V1

Spiridon Du Couserans

01:10:30

23

Charmet

Serge

20

M

7

V2

S/L Athletisme Club Cournon D'auvergne

01:10:53

24

Routelous

Elian

21

M

6

V1

Racaud

01:11:06

25

Baillargeau

Nicolas

22

M

7

V1

S/L A.C.M Running Club

01:11:35

26

Blanc

Cécile

4

F

1

Se

Ac Auterive

01:11:41

27

Casties

Fabrice

23

M

8

V2

 

01:11:58

28

Gaubert

Nicolas

24

M

8

V1

Roc

01:12:00

29

Lauret

Vincent

25

M

8

Se

Les Galopins Du Cagire

01:13:19

30

Machado

Céline

5

F

4

V1

Stade Toulousain Athletisme

01:14:07

31

Serieye

Claude

26

M

9

V2

Enfile Tes Baskets Grenade 31

01:14:53

32

Conti

Sophie

6

F

5

V1

 

01:15:02

33

Lacourt

Yoann

27

M

9

V1

Trail Du Mourtis

01:15:36

34

Delmas

Jean Jacques

28

M

1

V4

S/L A.C.M Running Club

01:15:50

35

Augsburger

Muriel

7

F

1

V2

 

01:15:54

36

Soulier

Jean Jacques

29

M

2

V3

Acm Running Club

01:16:17

37

Daurel

Emanuel

30

M

3

V3

 

01:16:41

38

Auroux

Henri

31

M

4

V3

Trail Du Mourtis

01:16:43

39

Blasco

Muriel

8

F

2

V2

Ua Lourdes

01:17:41

40

Villegas

Mathieu

32

M

10

V1

Roc

01:18:03

41

Dugue

Philippe

33

M

10

V2

Corrida De Mirepoix Sur Tarn

01:18:22

42

Villegas

Martine

9

F

6

V1

Roc

01:18:40

43

Otende

Guilhem

34

M

11

V1

 

01:19:06

44

Vignaux

Thomas

35

M

1

Es

Duathlon Liebherr

01:19:16

45

Vasseur

Nicolas

36

M

9

Se

 

01:19:22

46

Junqua

Mathieu

37

M

10

Se

 

01:19:54

47

Gonzalez

Julien

38

M

11

Se

 

01:20:51

48

Racaud

Bernard

39

M

11

V2

Racaud

01:20:56

49

Renaudin

Serge

40

M

5

V3

Run And Freedom

01:21:20

50

Lezin

Laurent

41

M

12

V1

 

01:21:27

51

Philippot

Yannick

42

M

6

V3

Miroiterie Mb31

01:21:35

52

Braccolino

Aurianne

10

F

2

Se

Acm Running Club

01:21:48

53

Frenois

Laurent

43

M

12

V2

 

01:21:52

54

Kuhlos

Frédéric

44

M

12

Se

Trail Du Mourtis

01:23:01

55

Girard

Thomas

45

M

13

Se

 

01:23:01

56

Montariol

Guy

46

M

7

V3

 

01:24:40

57

Gegoue

Valérie

11

F

7

V1

Asca Aureilhan

01:25:11

58

Pouzac

Patrick

47

M

13

V1

 

01:25:47

59

Dubec

Daniel

48

M

13

V2

Scal Puygouzon Athlé

01:25:57

60

Bedouet

Willem

49

M

14

V1

Honorine Garçon

01:26:03

61

Mallet

Serge

50

M

8

V3

 

01:26:08

62

Pouzac

Karine

12

F

8

V1

 

01:26:24

63

Gonzalez

Bruno

51

M

14

V2

 

01:26:37

64

Doya

Esther

13

F

3

Se

Magnoac Trail Rando

01:27:00

65

Mata

Sandrine

14

F

9

V1

 

01:27:15

66

Sarda

Olivier

52

M

15

V1

 

01:27:42

67

Ollier

Stéphanie

15

F

10

V1

S/L A.C.M Running Club

01:28:27

68

Bosch

Jean

53

M

15

V2

 

01:29:32

69

Frutos

Victor

54

M

9

V3

Stade Saint-Gaudens

01:32:01

70

Soubie

Myriam

16

F

3

V2

Stade Saint-Gaudens

01:32:02

71

Lapeyre

Sylviane

17

F

11

V1

Les Galopins Du Cagire

01:32:16

72

Pefaure

Eric

55

M

16

V2

 

01:35:40

73

Amiel

Sandrine

18

F

12

V1

 

01:35:40

74

Mantello

Françoise

19

F

1

V3

 

01:36:09

75

Lavocat

Michel

56

M

2

V4

Madagascar-Energie

01:36:09

76

Artus

Christian

57

M

3

V4

 

01:36:29

77

Lorenzi

Jean Jacques

58

M

4

V4

 

01:38:02

78

Sans

Joris

59

M

16

V1

 

01:39:44

79

Sans

Magalie

20

F

4

Se

Gym Et Forme Carbonne

01:39:44

80

Tonelli

Sophie

21

F

13

V1

 

01:39:45

81

Sarda

Sévérine

22

F

5

Se

 

01:39:45

82

Sanches

Sylvie

23

F

4

V2

 

01:39:49

83

Estrade

Kathy

24

F

5

V2

 

01:39:49

84

Garçon

Honorine

25

F

6

Se

Honorine Garçon

01:40:18

85

Lacaze

Elodie

26

F

7

Se

 

01:44:10

86

Despaux

Richard

60

M

10

V3

Asca Aureilhan

01:47:48

87

Hourchani

Sousou

61

M

11

V3

Asca Aureilhan

01:47:49

88

Debladis

Serge

62

M

5

V4

 

01:47:50

89

Mouysset

Audrey

27

F

8

Se

 

01:53:48

90

Tonnet

Marie

28

F

2

V3

 

01:57:26


 7 km

 

1

Penza

Mathieu

1

M

1

Se

S/L A.C.M Running Club

00:23:48

2

Trinel

Sébastien

2

M

2

Se

Acm Running Club

00:25:15

3

Fort

Jérémy

3

M

3

Se

Acm Running Club

00:25:15

4

Dasque

Ludovic

4

M

4

Se

S/L A.C.M Running Club

00:25:47

5

Navalon

Juan

5

M

5

Se

Cdme Trail Villena

00:25:57

6

Bascaing

Jérémie

6

M

6

Se

Spiridon Du Couserans

00:26:38

7

Idbella

Omar

7

M

1

V1

Ac Villefranche De Rouergue

00:26:52

8

Bruel

Pierre

8

M

2

V1

Spiridon Du Couserans

00:27:11

9

Rodriguez

Jose Ramon

9

M

7

Se

Aran Nòrdic E.C.

00:28:40

10

Letue

Valentin

10

M

1

Es

S/L A.C.M Running Club

00:28:42

11

Saiz

Joseph

11

M

1

V3

Ua Lourdes

00:29:45

12

Ide

David

12

M

1

V4

 

00:30:17

13

Gorgues

Sébastien

13

M

3

V1

Les Bipèdes Cazères

00:30:22

14

Gorgues

Marie

1

F

1

V1

S/L A.C.M Running Club

00:30:23

15

Raufast

Vincent

14

M

8

Se

Spiridon Du Couserans

00:30:39

16

Divi

Francis

15

M

1

V2

 

00:30:39

17

Quevreux

Thomas

16

M

1

Ju

 

00:31:30

18

Daunes

Damien

17

M

9

Se

 

00:31:43

19

Dulhom

Eric

18

M

4

V1

 

00:32:11

20

Garzon

Frédéric

19

M

5

V1

S/L A.C.M Running Club

00:32:15

21

Senechal

Anne

2

F

2

V1

S/L A.C.M Running Club

00:32:15

22

Letue

Eric

20

M

2

V2

S/L A.C.M Running Club

00:32:19

23

Marcos

Pablo

21

M

1

Ca

 

00:32:27

24

Sanchez

Magalie

3

F

1

Se

Acm Running Club

00:32:33

25

Dubois

Philippe

22

M

3

V2

Joggers Lannemezan

00:32:39

26

Gouatarbes

Cyril

23

M

10

Se

 

00:33:18

27

Bonzom

David

24

M

6

V1

S/L A.C.M Running Club

00:33:38

28

Seros

Mattéo

25

M

2

Ca

 

00:34:13

29

Boyes

John

26

M

2

V3

S/L A.C.M Running Club

00:34:39

30

Robichon

Natacha

4

F

3

V1

Ua Lourdes

00:35:04

31

Ferrer

Jean

27

M

4

V2

Sun Forme Auch

00:35:24

32

Rodriguez

Jose Manuel

28

M

5

V2

Aran Nòrdic E.C.

00:35:57

33

Feydy

Daniel

29

M

7

V1

 

00:36:37

34

Bonnel

Thomas

30

M

8

V1

 

00:36:39

35

Tissinier

Philippe

31

M

9

V1

Luchon Aneto Trail

00:36:46

36

Valleret

Elena

5

F

4

V1

 

00:37:05

37

Valleret

Christophe

32

M

10

V1

 

00:37:06

38

Orliac

Paul

33

M

3

V3

S/L A.C.M Running Club

00:37:38

39

Ferrere

Céline

6

F

2

Se

 

00:37:59

40

Berra

Marlène

7

F

3

Se

 

00:38:01

41

Seddaoui

Melissa

8

F

1

Es

 

00:38:03

42

Aubin

Renald

34

M

11

V1

 

00:38:08

43

Cabrera

Alexandre

35

M

12

V1

 

00:38:46

44

Viguie

Camille

9

F

4

Se

S/L A.C.M Running Club

00:39:06

45

Flory

Liliane

10

F

1

V2

 

00:39:38

46

Trigueros

Francis

36

M

4

V3

 

00:39:44

47

Chahrabane

Souad

11

F

2

V2

S/L A.C.M Running Club

00:39:52

48

Medan

Jean Pierre

37

M

5

V3

Ca Balma

00:40:12

49

Rouquette

Michel

38

M

6

V3

Ua Lourdes

00:40:28

50

Arnaudin

Jean Claude

39

M

7

V3

Ua Lourdes

00:40:29

51

Dubuc

Sylvie

12

F

3

V2

 

00:42:05

52

Seros

Sandrine

13

F

5

V1

 

00:42:13

53

Bouet

Jean Francois

40

M

11

Se

 

00:42:25

54

Plaza Casals

Clara

14

F

12

Se

 

00:44:34

55

Bonnecaze

Patricia

1

5F

4

V2

Acm Running Club

00:44:41

56

Fountas

Gaëlle

16

F

5

Se

 

00:45:07

57

Haldimann

Marie-Hélène

1

7F

5

V2

 

00:45:55

58

Banck

Alain

41

M

8

V3

 

00:46:39

59

Rigal

Angélique

18

F

6

Se

Rigal

00:47:16

60

Rigal

Cyril

42

M

13

V1

Rigal

00:47:17

61

Sies

Sylvie

 

19F

6

V1

 

00:47:20

62

Adoue

Isabelle

20

F

6

V2

Athlé 632

00:47:33

63

Choulet

Murielle

2

1F

7

V2

S/L A.C.M Running Club

00:51:00

64

Dustrit

Josie

21

F

1

V3

Asca Aureilhan

00:52:23

65

Dubeau

Angeline

22

F

1

V4

Asca Aureilhan

00:53:05

66

Çubiburu

Anne-Lyse

23

F

7

Se

 

00:54:30

la flamme Occitane 2019 aura lieu le 9 mars à Montréjeau

Comme les autres années nous organiserons cette course avec beaucoup de soins.

le meilleur accueil vous y sera réservé ,venez nombreux pour partager ce moment convivial.

Les parcours restent inchangés :7km plat et un 15km bien vallonné.

De préférence pensez à vous inscrire sur internet vous pouvez trouver le lien plus bas sur cette page juste après le règlement pour nous faciliter l'organisation et en plus pour vous permettre de payer moins cher.

Le départ de la belle cuvée 2018!!!

le départ de la cuvée 2018
le départ de la cuvée 2018

le lien ci dessous pour vous inscrire sur internet

tracé 7km plat

tracé 15km bien vallonné sur le lien ci dessous!!!